Школьная служба примерения

Зачем нужна школьная служба примирения?

В школе собраны дети из разных социальных слоев, разных национальностей, разных стилей воспитания, что создает потенциально конфликтную среду, в которой школьники обязаны находиться значительную часть своего времени.

Используемая нами восстановительная медиация позволяет подросткам избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (в том числе возместить ущерб), избежать повторения подобного в будущем.

Школьная служба примирения:

-новая технология решения конфликтных ситуаций в школе с привлечением детей и модераторов;

- форма социально-психологической помощи всем участникам образовательного процесса в конфликтах, тяжелых жизненных ситуациях, случаях правонарушений обучающихся.

Если: вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас побили и вы знаете обидчика, вас обижают в классе и т.д., то вы можете обратиться в школьную службу примирения.

Школьная служба примирения в МБОУ «Лицей №46»» была организована в декабре 2014  года в целях реализации в образовательном учреждении восстановительного подхода к реагированию на конфликты и правонарушения.

Миссия ШСП:

1. Создается альтернативный путь разрешения конфликтов

• 2. Конфликт превращается в конструктивный процесс

• 3. Приобретаются навыки активного слушания, лидерства и другие полезные коммуникативные умения

• 4. Улучшаются взаимоотношения среди детей и взрослых

• 5. Развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной значимости.

В состав ШСП вошли: заместитель директора по воспитательной работе Фролова Н.В., учащиеся 8,10-х классов.