Основные сведения

14 СЕНТЯБРЯ 1977 года – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НАШЕЙ ШКОЛЫ

Учредитель

Комитет образования и науки администрации города Новокузнецка

Председатель КОиН: Юлия Александровна Соловьева

Часы приема председателя КОиН: понедельник с 13.00 до 15.00 по предварительной записи

Официальный сайт: www.koin-nkz.ru

Электронная почта приемной ДОиН: resep@ruobr.ru

Местонахождение Лицея:

654038, Россия, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, дом №25-А

Режим работы

1. Организация образовательного процесса в Лицее регламентируется учебным планом, годовым календарным графиком, расписанием учебных занятий, занятий курсов внеурочной деятельности, расписанием звонков.

2. Учебный год начинается 1 сентября. Продолжительность  учебного года в 1 классе равна 33 учебных недели, во 2–8, 10 классах – 35 учебных недель, в 9, 11 классах – 34 учебных недели.

3. Учебный год на уровне начального общего и основного общего образования делится на четыре четверти, на уровне среднего общего образования – на два полугодия.

4. Продолжительность каникул в течение учебного года установить следующие:

I  четверть - 31.10.16 - 06.11.16 - 1-11 классы;

II четверть - 28.12.16 - 10.01.17 - 1-11 классы;

Дополнительная каникулярная неделя - 13.02.17 - 17.02.17 – 1 классы;

III четверть- 25.03.17 - 02.04.17 - 1-11 классы

5. Продолжительность учебной рабочей недели:

1-4 классы – 5 дней

5-11 классы – 6 дней

6. Учебные занятия организуются в одну смену.

7.  Начало занятий в 8.15, пропуск учащихся в лицей с 7.50 часов

8. Продолжительность урока:

- 45 минут – 2-11 классы

- для 1-х классов применяется «ступенчатый» метод постепенного наращивания учебной нагрузки. В сентябре, октябре – 3 урока по 35 минут каждый, в ноябре, декабре – 4 урока по 35 минут каждый; январь - май – 4 урока по 45 минут каждый.

9. Время начала работы каждого учителя – за 15 минут до начала своего первого урока, в начальной школе за 20 минут.

Контактный телефон

8 (3843) 53-71-35 - приемная

Адрес электронной почты

sc46@bk.ru

Реализуемые уровни образования

* Начальное общее образование (нормативный срок обучения 4 года, форма обучения очная)

* Основное общее образование (нормативный срок обучения 5 лет, форма обучения очная)

* Среднее общее образование (нормативный срок обучения 2 года, форма обучения очная)

Вышестоящая организация

Оттел образования Заводского района
Заведующий отделом: Сергей Владимирович Стрепан
Часы приема: понедельник с 13.00 до 17.00
Электронная почта:
zavkoin@mail.ru

А начиналось все так …

На пустыре близ нового микрорайона строители вырыли огромный котлован, навезли панелей, поставили кран ….

Здесь будет школа!

На открытии школы гости:

Демидов Виктор Константинович – зав. гороно,

Свистула Петр Николаевич – зам. председателя горисполкома,

шефы Запсибметкомбината.

На школьном дворе первые ученики. Море цветов.

Первыми переступили порог знаменосцы и взволнованные первоклассники.

Первый учебный год в новой школе начался!

ЗЕМЕРОВА Юлия ВасильевнаЗЕМЕРОВА Юлия Васильевна - первый директор школы

За время трудовой деятельности Юлия Васильевна была награждена:

17-тью благодарностями и почетными грамотами,

в 1967 г. - значком "Ветеран Запсиба";

в 1970 г. - медалью "За доблестный труд";

в 1973 г. - значком "Победитель социалистического соревнования 1973 г.";

в 1975 г. - значком "Победитель социалистического соревнования 1975 г.";

в 1981 г. - значком "Отличник народного просвещения";

в 1986 г. - медалью "Ветеран труда";

в 1987 г. - значком "Отличник просвещения СССР".

КИЛИН Федор Михайлович

КИЛИН Федор Михайлович с 1986 года возглавляет педагогический коллектив данного образовательного учреждения

Благодаря активной управленческой позиции Федора Михайловича, образовательное учреждение постоянно находится в инновационном режиме, развиваясь и совершенствуясь, создавая условия для творческого и интеллектуального развития обучающихся.

С 2007 года образовательное учреждение – областная экспериментальноая площадка по теме «Сохранение и развитие здоровья школьников в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения».

В 2009 году гимназия  получила статус лицея, отвечая социальному заказу родителей и учащихся. Обучение в лицее ведется по трем профилям:

- информационно-технологический;

- физико-математический;

- химико-биологический.

Для развития социальных и коммуникативных компетенций лицеистов действуют музей «Трудовая слава Запсиба», научное общество, кружки и клубы по интересам, издается лицейский журнал «Вдохновение», организованно сотрудничество с вузами, учреждениями дополнительного образования.

Лицей сегодня

Страницы истории

1977 год

  • Открытие школы-новостройки № 46. С момента открытия школы педагоги активно работали над созданием материально-технической базы и оформлением кабинетов. В 1982 году школа получила паспорт.

1980 год

  • Открыт школьный музей "Трудовая слава Запсиба".
  • В этом же году школа выпустила первых выпускников.

1987 год

  • Впервые ученик школы Момот Константин стал победителем Всероссийской олимпиады по химии.

1988 год

  • Школа получила золотую медаль ВДНХ за опытническую работу на пришкольном учебно-опытном участке.

1989 год

  • Вторая золотая медаль ВДНХ вручена Терещенко Наташе за опытническую работу на пришкольном учебно-опытном участке.

1994 год

  • Введение экономического образования в старших классах.

1995 год

  • Учащиеся школы впервые участвовали в городской научно-практической конференции.
  • Старшеклассники получили почётное право стоять в Почётном карауле на Посту № 1 в честь 50-летия победы в ВОВ.

1998 год

  • Школа стала лауреатом Всероссийского конкурса "Школа года - 97".
  • Школа награждена Благодарственным письмом за участие в Международной выставке-ярмарке "Образование Сибири XXI веку".
  • Вышел в свет первый номер гимназического журнала "Вдохновение".

1999 год

  • Школа получила статус гимназии.

2002 год

  • Гимназия является базовым учреждением СибГИУ и КемГУ.

2003 год

  • Гимназия стала лауреатом конкурса "60 лучших школ Кузбасса".

2004 год

  • Многопрофильная гимназия переименована в муниципальное образовательное учреждение "Гимназия №46".

2006 год

  • Гимназия награждена Малой золотой медалью Сибирской ярмарки УЧСИБ-2006.
  • Гимназический музей получил звание "Народный".

2007 год

  • Гимназия получила статус областной экспериментальной площадки по теме "Сохранение и развитие здоровья обучающихся в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения".

2008 год

  • Диплом 1 степени Восьмого всероссийского конкурса «Больше изданий хороших и разных» (лицейский журнал «Вдохновение».
  • Диплом 2 степени Шестого регионального конкурса школьных проектов «Нам жить в Кузбассе» (проект «Лапландия»).
  • Диплом 3 степени регионального конкурса Интернет-проектов  на лучший сайт школы.
  • Почетная грамота за подготовку участников Областной олимпиады «Здоровое поколение».
  • Благодарственное письмо ректората СибГИУ за успешную подготовку обучающихся к олимпиадам «Интеллектуальный марафон-2008» и «Абитуриент -2008».
  • Диплом победителя городского конкурса официальных Web-сайтов образовательных учреждений в рамках X специализированной выставки-ярмарки «Образование. Карьера. Занятость» в номинации «Самый информационный сайт».
  • Диплом X специализированной выставки-ярмарки «Образование. Карьера. Занятость» за представленные программы в номинации «Инвестиции в образовании».

2009 год

  • Грамота за участие в региональном Российском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» с высокими результатами.
  • Благодарственное письмо за участие в районном смотре – конкурсе музеев боевой и трудовой славы образовательных учреждений Заводского района, посвященного 64-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
  • Благодарственное письмо президиума Малой академии наук «Интеллект будущего» за поддержку участников Российской открытой конференции «Юность. Наука. Культура».
  • Благодарственное письмо президиума Малой академии наук «Интеллект будущего» за поддержку участников Российской открытой конференции «Юность. Наука. Культура ЗАТО».
  • Благодарственное письмо ректората СибГИУ за качественную подготовку обучающихся к олимпиаде «Интеллектуальный марафон-2009».
  • Статус лицея.

2010 год

  • Диплом I степени за участие в городском конкурсе «Лучший экскурсовод музея образовательного учреждения».
  • Диплом победителя городской выставки «Люди нашего города», посвященной памяти Н.С. Ермакова.
  • Диплом победителя  на  XIV Всероссийской научно-практической конференции.
  • Сертификат участника Международной конференции «Математика и программирование».
  • Диплом победителя городской выставки «Учителями славится Россия…».
  • Диплом победителя регионального заочного конкурса периодических изданий образовательных учреждений «Какой он, учитель XXI века?»
  • Диплом лауреата Всероссийского конкурса «Патриот России».

2011 год

  • Победители и призеры XVIII открытой эколого-биологической научно-практической конференции обучающихся, Заковряшина Евгения, 10В, Фоминская Екатерина, 8А;
  • Призер VII региональной научно-исследовательской конференции обучающихся, Мишенина Галина, 10В;
  • Призер IX региональной научно-исследовательской конференции обучающихся(НФИ КемГУ), Байдулкина Анастасия, 10А;
  • Призер IV Регионального тура Российского конкурса исследовательских проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» Варфоломеев Денис, 4Б;
  • Победитель Городской выставки «Учителями славится Россия», совет музея;
  • Призер Городского конкурса «Лучший экскурсовод образовательного учреждения», Непокрытов Роман, 10В;
  • Призер I регионального заочного конкурса периодических изданий ОУ «Какой он, учитель XXI века?», редколлегия журнала «Вдохновение»;
  • Призеры Молодежного литературного конкурса «Так диктует вдохновение» (НФИ КемГУ), Фоминская Екватерина, 8А, Крикунова Дарья, 8А;
  • Дипломанты Всероссийского открытого заочного конкурса «Интеллект -экспресс»;
  • Дипломанты Российского заочного конкурса «Первые шаги в науку», Махин Александр, 6А, Кононенко Елизавета, 6А, Корешкова Полина, 7Б;
  • Победитель Национального финала 24 Международного чемпионата математических и логических игр, Быкова Татьяна, 2Б.

2012 год

  • Победители и призеры VIII региональной научно-исследовательской конференции, Клепиков Алексей, Кобзева Полина, 10Б;
  • Победитель Открытой районной экологической акции конкурс литературных работ «Перо Жар-Птицы», Климова Вера, 3В;
  • Лауреаты Всероссийского открытого заочного конкурса «Интеллект-экспресс»;
  • Лауреат Всероссийского заочного конкурса «Юный исследователь» номинация «Краеведение», Цыганенко Ксения, 3А;
  • Победитель 25 Международного чемпионата математических и логических игр, Быкова Татьяна, 3Б;
  • Призер III районной научно-практической конференции обучающихся 1-4 классов, Прокопьев Кирилл, 2В.

2013 год

  • Призёры XIX региональной научно-исследовательской конференции обучающихся, 6 человек;
  • Победитель XI региональной научно-исследовательской конференции обучающихся (НФИ КемГУ) Кобзева Полина, 11Б;
  • Призер Всероссийской научно-практической конференция обучающихся «Мир моих физических и астрономических исследований- 2013» Янаев Михаил, 11А.

2014 год

  • Победители и призеры X региональной научно-исследовательской конференции учащихся , 6 человек;
  • Призеры XII региональной научно-исследовательской конференции обучающихся(НФИ КемГУ), Роот Вероника, 9А, Бармашов Иван, 11А;
  • Призер IV Областной конференции детских научно-исследовательских работ «Первые шаги в науку о здоровье», Станкевич Анна, 10Б;
  • Лауреаты Российского сетевого проекта «Что движет солнца и светила?», Данелия А., Косова Е., Сергеева М., 9А;
  • Призер Всероссийского дистанционного конкурса по литературе «Мои четвероногие друзья» Кононова Дарья, 2А;
  • Призер Всероссийского дистанционного конкурса по литературе «Мир моих увлечений» (номинация «Стихотворение»), Санграфова Екатерина, 2А;
  • Призер Всероссийского дистанционного конкурса по литературе «Мое…лето» (номинация «Сочинение») Рыбалко Наталья, 2В;
  • Лауреаты Всероссийский открытый заочный конкурс «Интеллект – экспресс»
  • Призеры Всероссийского конкурса по русскому языку и литературе «Родное слово», Авдотченко София, 5Б, Лобанова Юлия, 8А;
  • Призеры Городского конкурса мультимедийных презентаций «Учителями славится Россия…», совет музея;
  • Призеры Городской выставки «Учителями славится Россия…», совет музея.

2015 год

  • Диплом за распространение своего педагогического опыта во Всероссийском фестивале педагогического творчества, Криницина Лидия Арьемьевна, учитель русского языка и литературы;
  • Диплом III степени Международной научно-практической конференции «Мир моих физических и астрономических исследований», Шишкин Алексей, 9Б;
  • Диплом III степени XI региональной научно-исследовательской конференции секция «Культура речи», Роот Вероника, 10А;
  • Дипломы победителей и призеров Всероссийского заочного конкурса «Познание и творчество»;
  • Дипломы победителей и призеров Всероссийского открытого конкурса «Интеллект-экспресс»;
  • Диплом Городского конкурса «Лучший экскурсовод образовательного учреждения», Шабина Марина, 9Б;
  • Диплом Городского конкурса по информатике «Компьютерная анимация в редакторе презентаций», Борщев Андрей, 8Б Бжицких Тимур, 8Б;
  • Победитель Городского конкурса-выставки творческих проектов по технологии, посвященного 70-летию Великой Победы, Бодрова Марина, 7А;
  • Финалист всероссийской олимпиады по русскому языку «Грамотей», Косова Екатерина, 10А.

2016 год

  • Победители и призеры Всероссийского дистанционного конкурса для педагогов «Умната», Ульянова О.А., учитель истории и обществознания, Шайхутдинова К.Ю., учитель русского языка и литературы;
  • Диплом 1 степени Всероссийского дистанционного конкурса работников образования «Лучший педагогический проект», Зорина Е.В., учитель русского языка, литературы, ОРКСЭ;
  • Победители Всероссийского творческого дистанционного конкурса «Лимпопо»,  Ключанцева Л.П. и Соловьева Е.Ю., учителя начальных классов;
  • Победители Всероссийской олимпиады для младших школьников «Совушка – осень 2015»;
  • Победители XI Всероссийской олимпиады «Вот задачка»;
  • Победители Всероссийской олимпиады «Мир олимпиад»;
  • Призер VIII Открытой олимпиады по математике им. Д.Н.Хомякова Тихонова Елена, 10Б;
  • Победители и призёры III Открытой Московской онлайн-олимпиады по математике «Олимпиада Плюс»;
  • Победители Первой онлайн - олимпиады по математике «Дино - олимпиада»;
  • Победитель XII региональной научно - практической конференции «Здоровье V» Гурин Иван, 3Б;
  • Призеры XII региональной научно- практической конференции, Романенко Линга-А-Веста, 8Б, Кравченко Мария, 7Б, Фартышев Антон, 7Б;
  • Лауреат Российского заочного конкурса «Юность. Наука. Культура», Махин Александр, 11А;
  • Дипломат VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коммуникативного образования в 21 веке», Фартышев Антон, 7Б;
  • Победители и призеры Всероссийского конкурса прикладного творчества «Сказочный мир принцесс»;
  • Победитель Десятого международного мультимедийного фестиваля «Живое слово», Косова Екатерина, 11А.