Безопасность в ОУ

Наука и образование против террора

Методические пособия "Предотвращение насилия в образовательных учреждениях" и "Школа без насилия"

Пособия подготовлены при содействии ЮНЕСКО и ведущих профильных экспертов.

Памятка по действиям во время грозы

Гроза относится к одному из самых опасных для человека природных явлений. Мгновенный удар молнии может вызвать паралич, глубокую потерю сознания, остановку дыхания и сердца. При поражении молнией на теле пораженного остаются специфические ожоги в виде красноватых полос и ожогов с пузырями. Чтобы не пострадать от попадания молнии, необходимо знать и соблюдать некоторые правила поведения во время грозы.

Сотрудники МЧС России дают ряд простых советов, что делать во время грозы:

Железная дорога - зона повышенной опасности

Памятка "Пожар в школе"

Здания школ относятся к объектам с массовым пребыванием людей. Поэтому вместе с остальными мерами по организации предупреждения пожаров, существенное место занимает отработка правил эвакуации и поведения при пожаре детей. С данными правилами необходимо знакомить ВСЕХ детей и проводить на эту тему уроки.

Сильных отличий в действиях детей разных возрастов нет, однако, есть и некоторые особенности поведения.

В любом случае если вы первый обнаружили пожар, НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ УЧИТЕЛЮ!!!

Основными действиями для всех детей будут являться:

-    никакой паники!

-    по команде учителя покиньте помещения или учебные классы, в которых находитесь;

-    покидать помещения следует организовано, не стоит тратить время на сборы личных вещей;

-    следовать согласно указательных знаков «ВЫХОД»;

-    после эвакуации из школы учителя должны будут построить вас (как правило на стадионе) для того, чтобы пересчитать по списку. Делается это с целью не потерять детей.

Правила пожарной безопасности

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Пожары причиняют людям большие несчастья. Чтобы избежать этого, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Помните! Эти правила требуют только одного: осторожного обращения с огнем.

•    В первую очередь не играйте со спичками, следите, чтобы не шалили с огнем ваши товарищи и маленькие дети.

•    Не устраивайте игр с огнем в сараях, подвалах, на чердаках. По необходимости ходите туда только днем и только по делу, а в вечернее время для освещения используйте электрические фонари. Ни в коем случае не разрешается пользоваться спичками, свечами.

•    Не играйте с электронагревательными приборами, это опасно! От электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра, часто возникают пожара.