Новости лицея

1 июня 2018 года в рамках Международного Дня защиты детей

В городе Новокузнецке состоится IX-й Международный фестиваль детских любительских театров кукол «Кукла в детских руках».

Фестиваль приурочен к празднованию 400-летнего юбилея города, проводится при поддержке Министерства культуры РФ, врио Губернатора Кемеровской области С.Е.Цивилёва. Почетным гостем фестиваля станет народный артист РФ, Почетный Гражданин Кемеровской области Владимир Машков.

Торжественное открытие фестиваля состоится на Театральной площади города 1 июня с 11.00 до 13.00 часов.

Профилактическая операция «Ребенок-пешеход»

С начала 2018 года на территории г. Новокузнецка пострадало 16 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. Анализ дорожно-транспортных происшествий, показывает, что в качестве пешеходов травмированы 8 детей,  5 их них получили травмы в ДТП в результате собственной неосторожности.

18 марта в нашем лицее прошел фестиваль «Россия - Родина моя!»

18 марта в нашем лицее  прошел фестиваль «Россия - Родина моя!»

Участники фестиваля стали зрителями праздничного концерта вокальной группы лицея «Новое поколение» и  литературной гостиной «Россия - Родина моя!», подготовленных обучающимися 5-7 классов, а так же  выступлений творческих коллективов Культурного центра ЕВРАЗ ЗСМК и агитбригады ЮИД лицея «Дорожный дозор».

Для участников фестиваля «Россия - Родина моя!» были организованы шахматный турнир, спортивный праздник «Мама, папа, я-спортивная семья», мастер-класс «Весенний сад» и показательные выступления по дзюдо, аэробике.

Отборочный тур Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’18» состоялся в МБОУ «Лицей №46» 20 января 2018 года

Состязались ученики 8 классов, продемонстрировавшие навыки выразительного  и грамотного чтения. Звучали строчки из произведений Бориса Васильева и Андрея Вознесенского. Лучшим признано чтение Ащевой Софьи, ученицы 8 класса А. Успехов в городском этапе конкурса, Соня!

Члены жюри: Крылова Вера Александровна, Зорина Елена Владимировна, Стукало Анастасия Олеговна.

Месячник безопасности, 2018

С 01.02-28.02.2018 в рамках месячника безопасности в нашем лицее пройдет конкурс рисунков «Безопасная дорога» для обучающихся 1-4 классов, просмотр и обсуждение видеороликов по теме «Национальная и личная безопасность» для обучающихся 5-11 классов.

Праздник «Посвящение в пешеходы»

Прошел в нашем лицее 29 сентября в рамках «Недели без опасности», стал традиционным. Ребята из отряда «ЮИД»  лицея «Дорожный патруль» провели его для первоклассников в игровой форме. Юные пешеходы повторили основные правила дорожного движения и приняли активное участие в викторине.

28.09.2017 в рамках «Недели без опасности» прошла акция «Шагающий автобус»

Акция проводилась для учащихся 1-ых классов МБОУ «Лицей № 46» совместно с родителями лицеистов и классными руководителями

Цель акции: профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пешеходов. При подготовке к этому мероприятию педагоги лицея совместно с сотрудниками ГИБДД продумали и разработали маршрут экскурсии, который включал  в себя все имеющиеся подходы к образовательному учреждению, а также наиболее опасные места во внутридворовых территориях. Сотрудник ГИБДД  рассказал  об особенностях перехода проезжей части в каждом конкретном случае, показал все опасные участки дорог к образовательному учреждению. Особое внимание было уделено безопасному маршруту, указанному в Паспорте дорожной безопасности.

Уроки энергосбережения

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #Вместе Ярче-2017  в МБОУ «Лицей № 46» были проведены уроки энергосбережения, учащиеся приняли участие в конкурсе рисунков, творческих проектах с целью рационального использования энергоресурсов дома и в лицее, а педагоги лицея подписали личную декларацию  на сайте www.вместеярче.рф о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе. Перейти по ссылке https://vk.com/id448339886

14 сентября - праздник «Посвящение в лицеисты»

Праздник прошел торжественно и весело.

Первоклассники продемонстрировали свои знания в области литературного чтения,  математики и получили «Наказ лицеиста» из рук учащихся 4-ых классов. Удачной вам школьной дороги, дорогие наши первоклассники!

11 сентября - Всероссийский день трезвости.

В нашем лицее были проведены следующие мероприятия: книжная выставка «Здоровый образ жизни- залог долголетия», оформление стенда «11 сентября - Всероссийский день трезвости», выступление агитбригады по теме «Здоровое поколение-будущее России» для учащихся 7-8 классов, акция «Трезвый водитель». Учащиеся 8А класса совместно с инспекторами отдела ГИБДД провели эту акцию, в ходе которой участники раздали водителям листовки, пропагандирующие здоровый образ жизни, соблюдение правил дорожного движения.