Библиотека

В образовательном процессе лицея значительное место отводится библиотеке. В ее фонде имеется  23323  экземпляров художественной, научно-популярной, научно-педагогической, методической литературы и 8000 учебников.

Библиотека состоит из абонемента и читального зала на 25 посадочных мест.

В нашей библиотеке ведется большая работа, направленная на воспитание информационной культуры детей. Одной из форм такой работы стали библиотечные уроки, проводимые в начальной школе:

1. «Знакомство с библиотекой, мои первые книжки» (для учащихся 1-х классов).

2. «Выбор книг в библиотек, структура книги» (для учащихся 2-х классов).

3. «Научно-популярная литература младшему школьнику» (для учащихся 3-х классов).

4. «История библиотек, мировые библиотеки» (для учащихся  4-х  классов.

Цель таких уроков: формирование навыков самостоятельной работы с книгой. В ходе уроков ставятся такие задачи:

- правильно выбрать необходимую книгу;

- познакомить детей с понятием «энциклопедия», «справочник», «справочный аппарат книги»;

- быстро находить необходимую информацию.

Какие же приемы используем мы для развития интереса к чтению у детей? Прежде всего – это игровые приемы. Игра – это один из способов познания окружающего мира, один из основных видов деятельности, особенно значимый в детском возрасте. Игра основывается на свободном творчестве, вызывает у обучающихся положительные эмоции, активизирует их деятельность, помогает превратить библиотечный урок в увлекательное занятие, повышает интерес к книге.

Ежегодно в лицее проводятся конкурсы «Самый читающий класс», «Самый активный читатель», цель которых – выявить и поощрить активных читателей.

Традиционно в марте проходит неделя детской книги. Дети знакомятся с книгами-юбилярами, писателями-юбилярами, новинками детских книг, участвуют в викторинах по литературным произведениям.

В течение года регулярно оформляются книжные выставки, посвященные писателям, книгам, а также знаменательным датам и праздникам, например, «Государственная символика»«Мир природы»«Здоровье – это твоя жизнь». Выставки приурочены к тематическим или предметным месячникам, проводимым в лицее, юбилейным датам.

В рамках подготовки к празднованию 300-летия Кузбасса в лицейской библиотеке также проводится большая работа. Были организованы внеклассные мероприятия по истории, перспективах развития Кузбасса, в рамках которых прошли и презентации книг о родном крае. Оформлены выставки: «Рабочие плечи Кузбасса», «Кузбасс, ты маленькое сердце на карте Родины моей», «Хочу учиться в Кузбассе» и т.д.

В связи с введением информационных технологий в образовательный процесс лицея в библиотеке активно стали проводится игры и конкурсы с использованием компьютера. Чтобы вызвать у школьников интерес к прочтению определенного произведения, на монитор выводится самый интересный отрывок из данного произведения или часть текста, которая обрывается на самом интересном месте, и т.д. Ниже дается задание «Найди продолжение в «…», либо текст заканчивается вопросом «Что помешало герою (героям) добраться до N?», «Чем закончился день Пети?», «Какое событие изменило жизнь мальчика?» и т.д.

Задания могут быть самые разнообразные в зависимости от возраста обучающихся и произведения. Они могут иметь соревновательный характер.

Наличие в лицее Интернета позволяет использовать Интернет-библиотеки как обучающимся, так и педагогам.

Применение современных информационных технологий наряду с традиционными формами работы способствует формированию у обучающихся навыков работы с книгой, развитию интереса к чтению, стимулированию познавательной и творческой активности школьников и педагогов. Результативность этой работы подтверждается тем, что услугами библиотеки ежедневно пользуются 40-50 детей и педагогов, 95% обучающихся являются постоянными ее читателями. Часть лицеистов пользуются электронными книгами Литрес.

Встреча с Валерием Куличенко

Размер читального зала позволяет проводить в библиотеке различные мероприятия: конференции, семинары, классные часы. Электронное оборудование позволяет проводить вебинары.

В сентябре 2019 года в библиотеке лицея прошла творческая встреча с известным бардом Новокузнецка Валерием Куличенко. В ходе встречи лицеисты узнали историю бардовского движения, пели песни. Валерий Куличенко подарил библиотеке свои стихи. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Поколения бардов».

В течение 2018-2019 учебного года библиотечный фонд лицея пополнился учебно-методической литературой:

1. Новокузнецк: 400 лет в истории России. Новокузнецк, ИКЦ «Зона роста», 2017. - 4 экземпляра.

2. Кузнецк в истории России. Атлас 17-20 в. Издательство Томского университета, Томск; Новокузнецк – 1917.

3. Главные документы Великой Отечественной войны 1941-1945. Комсомольская правда. Издательский дом, 2019.

4. Войны в России. Торг центр «Абрис», 2019.

5. История просвещения на земле Кузнецкой. Кемерово, 2018.

6. Солдаты войны. Летопись 237 стрелковой дивизии, Новокузнецк, 2018.

7. Кузнецк в воспоминаниях братьев Булгаковых, Новокузнецк, 2019.

8. Петенин О.В., Евтушик Н.Г. Физическая география Кузбасса. Учебное пособие для 8 класса. Москва, Русское слово, 2019.

9. Ковригина Н.Л., Петунин О.В.  Биология. Растения Кузбасса. Учебное пособие для 6 класса. Москва, Русское слово, 2018.

10. Памятники великой Победы в Новокузнецке. Новокузнецк, 2019.

11. Россия – Родина моя. Сборник стихов ветеранов педагогического труда. Новокузнецк, МАОУ ДПО ИПК, 2019.

Учащиеся лицея пользуются бесплатными учебниками. Уже традиционной стала весенняя акция «Подари учебник школе». Благодаря этому, лицей обеспечен учебниками на 96%. За это мы выражаем глубокую благодарность нашим учащимся и их родителям, которые всегда приходят на помощь образовательному учреждению и остаются верными союзниками педагогического коллектива в деле воспитания наших детей.