Журнал "Вдохновение"

От главного редактора

Заседание редколлегииХудожественно-публицистический журнал лиция «Вдохновение» издается с декабря 1998 года. Так что это уже «взрослое» издание. Ему 11 лет! За этот период изменились объем и обложка журнала, но обязательными остались рубрики: «Тема номера», «День за днем», «Вести с уроков», «Наши интервью», «Проба пера», «Путешествия», «Юмор», «Вернисаж».

Цель издания: предоставить возможность лицею реализовать свои творческие способности и участвовать в работе журнала в качестве авторов публикаций. По содержанию номеров (а их уже 39) можно определить, что волнует ребят, что им интересно. Мы рассказываем о наиболее важных и интересных событиях в жизни лицея, поездках, встречах с интересными людьми и одноклассниками. Пишем о достижениях наших лицеистов в науке, победителях олимпиад, конкурсов. Участвуем в конкурсах «Юнпресс», в городских, областных и российских конкурсах школьных печатных изданий. Имеем награды и дипломы:

Обложка первого номера журнала "Вдохновение"

• грамота «За содействие в реализации муниципальной целевой программы «Дети Новокузнецка» средствами журналистики юных и в связи с 30-летием детского юнкоровского движения» (2004 г.);
  • диплом издательского дома «Франт» в номинации «Лучший школьный журнал года»;
  • Гран-при в номинации «Золотое перо» заочного российского конкурса «Восхождение к образу» (2004 г.);
  • благодарственное письмо за популяризацию юнкоровского движения и достигнутые успехи в рамках конкурса молодежной прессы на VI специализированной выставке-ярмарке «Образование. Карьера. Занятость.» (2004 г.);
  • победитель в городском конкурсе «ЮНПРЕСС-2007»;
  • лауреат восьмого всероссийского конкурса школьных изданий (2009 г.).

Работа в редакции помогает обучающимся стать ответственными, коммуникабельными, способствует формированию социальных компетенций наших лицеистов.

Главное достоинство нашего журнала – широкий спектр тем, внимание к авторам работ, к развитию их творческих способностей от публикации к публикации. Мы стремимся сохранить своих авторов от момента их первой публикации до окончания школы, а также приглашаем к участию в журнале наших выпускников.

Журнал издаем в двух вариантах: цветном и черно-белом. Приобрели самое необходимое для издания оборудование.

Теперь у нас есть свой издательский центр, где можем тиражировать издание, ускорять его выпуск.

Главный редактор

журнала «Вдохновение»