Психологическая помощь

.

Наиболее часто задаваемые вопросы

Учитель недооценивает ребенка, занижает отметки. Как нам себя вести?

Никогда не критикуйте учителя при ребенке, даже если вы уверены, что он не прав. Иначе ребенок не будет слушать, и понимать учителя. Личность учителя для первоклассника очень важна. Если вы с чем-то не согласны в понимании или отношении учителя к вашему ребенку, обсудите это с ним открыто. Сотрудничайте с учителем в обучении и воспитании ребенка. Учитель всегда на стороне активного родителя.

В начало списка

Как правильно организовать рабочее место ребенка, так чтобы ему было удобно и интересно?

Обустройте учебное место ребенка дома так, чтобы ему оно нравилось. Телевизор и радио не должны его отвлекать. Хорошо продуманное рабочее место учит ребенка быть собранным, аккуратным, уметь организовывать свою работу.

Договоритесь с ним о точном времени начала выполнения домашнего задания и его завершении, иначе выполнение уроков может продолжаться часами. Даже если оно небольшое и не требует много времени для его выполнения. В это время ребенок будет привыкать к другому распорядку дня.

Не держите ребенка за учебным столом с условием «Пока все не сделаешь из-за стола не выйдешь» - многие ребята еще не могут долго сохранять статическую позу (сидеть неподвижно), долгое время удерживать внимание на каком-либо предмете. Учите детей интеллектуальному труду, уважайте их успехи.

В начало списка

Мой ребенок очень восприимчив к замечаниям и боится сделать ошибку. Как в этом случае себя вести, чтобы не травмировать психику ребенка?

Спокойно реагируйте на ошибки ребенка, как бы вы не хотели их избежать – они будут, потому что нельзя научиться чему-либо новому, не совершая ошибок. Когда вы будете спокойны и уверенны, тогда ребенок научится верить в свои успехи и достигать хороших результатов.  Не говорите ребенку: «Когда я учился в школе, у меня были одни пятерки», тем самым Вы понижаете его самооценку и прогнозируете его неуспешность.

В начало списка

Какие продукты можно добавить к рациону ребенка, чтобы стимулировать его умственную деятельность и предотвратить его утомляемость?

Сделайте питание рациональным и полезным. Постарайтесь исключить из рациона ребенка продукты, содержащие красители и консерванты – ученые доказали, что они вызывают у детей реакцию расторможенности, мешают им сосредоточиться, быть внимательными. Взамен чипсов, сухариков, газированной воды предложите ребенку натуральный сок, фрукты, кисломолочные продукты и обязательно сладкое. В умеренных дозах сладкое полезно для напряженной работы головного мозга.

Морковь - стимулирует обмен веществ в мозгу, особенно при заучивании чего - либо наизусть.

Ананас - помогает удерживать в памяти большой объем информации.

Креветки - снабжают мозг важнейшими жирными кислотами, которые не дают ослабнуть вниманию.

Лук репчатый - способствует снятию умственного переутомления, усталости и улучшает снабжение мозга кислородом. Ежедневно следует съедать половину луковицы.

Орехи - особенно хороши, если вам предстоит интеллектуальный марафон или долгая поездка за рулем. Они укрепляют нервную систему и стимулируют мозговую деятельность.

Инжир - освежает мозг для новых идей. Рекомендуется употреблять людям творческих профессий.

Тмин - помогает зарождению гениальных мыслей. Пейте чай из тмина 2 чайные ложки измельченных семян на чашку кипятка.

Капуста - снижает активность щитовидной железы, благодаря чему снижается нервозность и позволяет сосредоточиться. Лимон освежает мысли и облегчает восприятие информации.

Бананы содержат серотонин - вещество, необходимое мозгу, чтобы тот просигналил: "Вы счастливы!"

Минералы и витамины для мозга.

Цинк улучшает память и концентрацию внимания

Бор повышает активность мозга.

Железо способствует заучиванию наизусть и концентрации внимания.

Витамин В1 освобождает нервные клетки от химических субстанций негативно влияющих на память.

Витамин В2 помогает добиться улучшения результатов в тестах на проверку памяти.

В12 снимает утомляемость и развивает способность запоминать.