Гражданско-патриотическое воспитание

Конкурс - фестиваль «Широка страна моя родная»

Моя любовь, душа моя, Россия!

Мне в этом мире нет тебя милей,

Твоих небес с божественною синью,

Озёр и рек, лесов твоих, полей!

Валерий Подобудчик

29 октября в стенах нашего лицея состоялся конкурс -фестиваль песни «Широка страна моя родная», посвященный Дню народного единства. В этом празднике приняли участие ученики 5-7 классов.

С добрым приветственным словом к участникам фестиваля обратиласьКретова Надежда Георгиевна, создатель и ведущий поэтического клуба «Дилижанс» при ЦБС им. Н.В. Гоголя. Она отметила, что благодаря песням о Родине воспитываются в нас патриотические чувства, любовь к самобытной культуре нашей страны, уважение к ее богатству, неповторимости и индивидуальности.

В качестве жюри на фестиваль были приглашены известные в нашем городе исполните авторской песни, члены городского клуба самодеятельной песни «Среда»: Искусных Евгений Анатольевич, Саломатова Елена Николаевна и Саломатова Анастасия Артемовна.

Вниманию зрителей и жюри фестивалялицеисты представили песни о России. Песни были разные: лирические, грустные, задорные. Но во всех прозвучала гордость за Родину.  Ребята душевно исполнили прекрасные композиции из фильмов о России, положенные на музыку стихи советских поэтов, а также песни современных авторов. Выступления участников фестиваля были настолько эмоциональны, что выраженные в песнях переживания и эмоции захлестнули зал. Зрители понимали волнение выступающих и поддерживали их своими аплодисментами. Высокий патриотический настрой фестиваля поддерживали и ведущие, которые подготовили трогательные стихотворения и слова о Родине и о любви к ней.

Перед жюри стояла сложная задача - объективно оценить, выбрать лучшего из лучших. Каждый класс был достоин самых высоких оценок, так как все очень старались, долго готовились к мероприятию. Призовые места распределились следующим образом:

1 место – 7А класс,

2 место – 6А класс,

3 место – 5Б класс.

Все, кто присутствовал на фестивале, почувствовали необыкновенное ощущение  праздника, которое сотворили ребята. Участники вдохнули в родные сердцам всех присутствующих песни нечто всем близкое и с детства знакомое.